Екатерина Артемова

2 июля 2021 Поделиться  
Объявления #ВыпускникГода2021

Екатерина Артемова: "Вуз дал мне прекрасное образование, возможности для развития и реализации своего творческого потенциала."

«Я являюсь победителем международных и всероссийских конференций, конкурсов, таких как «Инженер года – 2020», «Моя страна – моя Россия» в номинации «Экология моей страны», обладателем специального приза от Некоммерческого экологического фонда имени Вернадского. Занесена в реестр профессиональных инженеров России. Обучаюсь в Мастерской управления «СЕНЕЖ» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соавтор патента РФ № 2734504 «Способ изготовления ленточного фундамента из тонкостенных железобетонных плит с заполнением пазух уплотненным грунтом или грунтобетоном». Автор 10 научных статей. 2 года являюсь директором и архитектором малого инновационного предприятия ООО «Ресайклинг Констракшн», созданного совместно с ВГТУ. 5 лет являюсь архитектором СПКБ «Инновационные строительные технологии ВГТУ». Архитектор 15 малоэтажных зданий, запроектированных и построенных по технологиям устойчивого развития. Являюсь победителем грантового конкурса по программе «СТАРТ-1» (размер гранта – 2 млн рублей).
Для меня студенчество – это постоянное развитие. Многие считают, что архитекторы просто рисуют «картинки». Мне хотелось разрушить этот миф и разобраться в конструкциях зданий. Во время учебы мы выполняли невероятное количество проектов, но практически не было возможности попасть на реальную стройку. Во время производственной практики на 2 курсе мне удалось это сделать, я попала на строительную площадку, мне захотелось попробовать себя в реальном проектировании, и я попросилась на работу к преподавателю, который вел практику. Мой первый проект был на оползневом склоне с уклоном территории более 45 градусов, вниз было даже страшно смотреть. Первое время я не понимала, как правильно выполнять чертежи и что от меня требуется, но я не сдавалась, задавала вопросы, училась. С тех пор и до настоящего времени уже 5 лет являюсь архитектором СПКБ «Инновационные строительные технологии ВГТУ», запроектировала 15 зданий, открыла свое предприятие».

От имени Воронежского государственного технического университета выражаем Екатерине благодарность за отличные успехи в учебе и научной деятельности!